Письмо Департамента Минфина от 10 июня 2008 г. № 03-04-05-01/193

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

10 ИЮНЯ 2008 № 03-04-05-01/193



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 04.09.2007 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов работника организации, направляемого на длительный период на работу за границу, и в соответствии со статьей 34.2 НК РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в РФ.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, работник выполнял в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российской организацией - работодателем, в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса относится к доходам от источников за пределами РФ.

До момента, пока в налоговом периоде работник организации будет признаваться в соответствии со статьей 207 Кодекса налоговым резидентом РФ, его вознаграждение за выполнение обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно.

Указанные налогоплательщики декларируют полученные доходы по завершении налогового периода.

В случае, если в течение налогового периода статус физического лица — налогового резидента РФ меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, такое лицо в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса не признается плательщиком налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами РФ. Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами РФ, в том числе полученных до приобретения статуса налогового нерезидента, такое лицо не имеет.

По вопросу уплаты налога на территории Республики Узбекистан Вам следует обращаться в соответствующие налоговые или финансовые органы указанной страны.

Заместитель директора Департамента
С. В. Разгулин