Приказ Минфина от 20 февраля 2008 г. № 27н

V. Порядок заполнения Раздела 2 «Исчисление суммы авансового платежа по
налогу в отношении подлежащего налогообложению имущества российских
организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в
РФ через постоянные представительства»

5.1. Раздел 2 Расчета заполняется российскими организациями и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в РФ через постоянные представительства.

5.2. Раздел 2 Расчета заполняется отдельно:

- в отношении имущества, подлежащего налогообложению по месту нахождения организации (осуществления деятельности иностранной организации через постоянное представительство);

- в отношении имущества каждого обособленного подразделения российской организации, имеющего отдельный баланс;

- в отношении недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения российской организации и обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;

- в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам;

- в отношении объектов недвижимого имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения (далее — ЕСГС) в соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» (Собрание законодательства РФ, 1999, № 14, ст. 1667; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 52, ст. 5595; 2006, № 6, ст. 636, № 52, ст. 5498; 2007, № 27, ст. 3213);

- в отношении каждого объекта недвижимого имущества российской организации, имеющего место фактического нахождения на территориях разных субъектов РФ либо на территории субъекта РФ и в территориальном море РФ (на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне РФ);

- в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) имущества.

5.3. При заполнении Раздела 2 Расчета:

1) указывается код вида имущества, в отношении которого заполняется Раздел 2 Расчета.

При заполнении Раздела 2 Расчета в отношении объектов недвижимого имущества ЕСГС по строке «код вида имущества» делается отметка 1.

При заполнении Раздела 2 Расчета в отношении объекта недвижимого имущества российской организации, имеющего место фактического нахождения на территориях разных субъектов РФ либо на территории субъекта РФ и в территориальном море РФ (на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне РФ), по строке «код вида имущества» делается отметка 2.

При заполнении Раздела 2 Расчета во всех остальных случаях по строке «код вида имущества» делается отметка 3.

2) по строке с кодом 010 указывается код по ОКАТО, по которому подлежит уплате сумма авансового платежа.

3) значения строк с кодами 020 — 110 заполняются следующим образом:

налоговой ставки для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу,

В случае если для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу не установлена льгота по налогу в виде понижения ставки, по строке с кодом 160 ставится прочерк.

9) по строке с кодом 170 отражается налоговая ставка, установленная законом субъекта РФ для данной категории налогоплательщиков по соответствующему имуществу (видам имущества).

В случае установления законом субъекта РФ льготы для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу в виде понижения ставки налога, по строке с кодом 170 отражается налоговая ставка с учетом предоставляемой льготы (пониженная ставка налога).

10) по строке с кодом 180 отражается сумма авансового платежа за отчетный период, исчисленная как:

- одна четвертая произведения разности значений строк с кодами 120 и 140 и значения строки с кодом 170, деленного на 100, — при заполнении Раздела 2 Расчета с отметкой 3 по строке «код вида имущества»;

- одна четвертая произведения разности значений строк с кодами 120 и 140 и значения строки с кодом 150 и на значение строки с кодом 170, деленного на 100, — при заполнении Раздела 2 Расчета с отметками 1 или 2 по строке «код вида имущества».

11) строки с кодами 190 и 200 заполняются только в случае установления законом субъекта РФ для отдельной категории налогоплательщиков налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По строке с кодом 190, указывается код налоговой льготы 2012000, установленной законом субъекта РФ для соответствующей категории налогоплательщиков, в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

В строке с кодом 200 указывается сумма налоговой льготы, уменьшающей сумму авансового платежа, подлежащую уплате в бюджет.

Например, если законом субъекта РФ установлена льгота для данной категории налогоплательщиков в виде уплаты в бюджет 80% суммы исчисленного налога, то значение по строке с кодом 200 должно быть подсчитано следующим образом: 1/4 значения строки с кодом 180 х (100%-80%):100%.

 

VI. Порядок заполнения Раздела 3 «Исчисление суммы авансового платежа по
налогу за отчетный период по объекту недвижимого имущества иностранной
организации, не относящемуся к ее деятельности в РФ
через постоянное представительство»

6.1. Раздел 3 Расчета заполняется иностранными организациями в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности иностранных организаций в РФ через постоянные представительства. 6.2. При заполнении Раздела 3 Расчета:

1) по строке с кодом 010 указывается код по (ЖАТО, по которому подлежит уплате сумма авансового платежа по налогу.

2) по строке с кодом 020 указывается инвентаризационная стоимость объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в том числе:

- по строке с кодом 030 указывается необлагаемая налогом инвентаризационная стоимость объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

3) по строке с кодом 040 указывается код налоговой льготы в соответствии с Приложением № 4 к настоящему Порядку.

4) по строке с кодом 050 указывается доля инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества на территории субъекта РФ (в виде правильной простой дроби) в случае заполнения Раздела 3 Расчета по объекту недвижимого имущества, имеющему фактическое место нахождения на территориях разных субъектов РФ либо на территории субъекта РФ и в территориальном море РФ (на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне РФ).

5) по строке с кодом 060, заполняемой только в случае установления законом субъекта РФ для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу льготы в виде понижения ставки, отражается код налоговой льготы 2012000.

В случае если для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу не установлена льгота по налогу в виде понижения ставки, по строке с кодом 060 ставится прочерк.

6) по строке с кодом 070 отражается налоговая ставка, установленная законом субъекта РФ для данной категории налогоплательщиков.

В случае установления законом субъекта РФ льготы для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу в виде понижения ставки налога по строке с кодом 070 отражается налоговая ставка с учетом предоставляемой льготы.

7) строка с кодом 080 заполняется только в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение отчетного периода права собственности на объект недвижимого имущества, в отношении которого заполняется данный Раздел 3 Расчета.

По строке с кодом 080 отражается коэффициент К, определяемый как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика в отчетном периоде, к числу месяцев в отчетном периоде.

Значение по строке с кодом 080 приводится в виде правильной простой дроби.

8) по строке с кодом 090 отражается сумма авансового платежа по налогу за отчетный период, определяемая следующим образом:

- как одна четвертая произведения разности значений строк с кодами 020 и 030 и значений строк с кодами 050, 070 и 080, деленного на 100, — в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение отчетного периода права собственности на объект недвижимого имущества, в отношении которого заполняется Раздел 3 Расчета;

- как одна четвертая произведения разности значений строк с кодами 020 и 030 и значений строк с кодами 050 и 070, деленного на 100, — во всех остальных случаях.

9) строки с кодами 100 и ПО заполняются только в случае установления законом субъекта РФ для отдельной категории налогоплательщиков налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По строке с кодом 100, указывается код налоговой льготы 2012000, установленной законом субъекта РФ для соответствующей категории налогоплательщиков, в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

В строке с кодом 110 указывается сумма налоговой льготы, уменьшающей сумму авансового платежа, подлежащую уплате в бюджет.



Приложение № 1
к Порядку заполнения налогового
расчета по авансовому платежу
по налогу на имущество организаций


Коды отчетных периодов


+-----------------------------------------------------------------------N
|   Код    |                        Наименование                        |
|-----------------------------------------------------------------------|
|    21    |1 квартал                                                   |
|-----------------------------------------------------------------------|
|    31    |полугодие                                                   |
|-----------------------------------------------------------------------|
|    33    |9 месяцев                                                   |
|-----------------------------------------------------------------------|
|    51    |1 квартал -при реорганизации (ликвидации) организации       |
|-----------------------------------------------------------------------|
|    52    |Полугодие- при реорганизации (ликвидации) организации       |
|-----------------------------------------------------------------------|
|    53    |9 месяцев -при реорганизации (ликвидации) организации       |
+-----------------------------------------------------------------------+

  
Приложение № 2
к Порядку заполнения налогового
расчета по авансовому платежу
по налогу на имущество организаций


Коды представления н. декларации по месту нахождения (учета)


+-----------------------------------------------------------------------N
|   Код    |                        Наименование                        |
|-----------------------------------------------------------------------|
|   213    |По месту учета крупнейшего налогоплательщика                |
|-----------------------------------------------------------------------|
|   214    |По месту нахождения российской организации                  |
|-----------------------------------------------------------------------|
|   221    |По месту нахождения обособленного подразделения российской  |
|          |организации, имеющего отдельный баланс                      |
|-----------------------------------------------------------------------|
|   245    |По месту постановки на учет в налоговом органе иностранной  |
|          |организации                                                 |
|-----------------------------------------------------------------------|
|   281    |По месту нахождения объекта недвижимого имущества (в        |
|          |отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и|
|          |уплаты налога                                               |
+-----------------------------------------------------------------------+
  
Приложение № 3
к Порядку заполнения налогового
расчета по авансовому платежу
по налогу на имущество организаций


Коды способов представления документов


+-----------------------------------------------------------------------N
| Код  |                          Наименование                          |
|-----------------------------------------------------------------------|
|  01  |На бумажном носителе (по почте)                                 |
|-----------------------------------------------------------------------|
|  02  |На бумажном носителе (лично)                                    |
|-----------------------------------------------------------------------|
|  03  |На бумажном носителе с дублированием на съемном носителе (лично)|
|-----------------------------------------------------------------------|
|  04  |По телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП                     |
|-----------------------------------------------------------------------|
|  06  |На съемном носителе с ЭЦП (лично)                               |
|-----------------------------------------------------------------------|
|  07  |На съемном носителе с ЭЦП (по почте)                            |
|-----------------------------------------------------------------------|
|  08  |На бумажном носителе с дублированием на съемном носителе (по    |
|      |почте)|
|-----------------------------------------------------------------------|
|  09  |На бумажном носителе с использованием штрих-кода (лично)        |
|-----------------------------------------------------------------------|
|  10  |На бумажном носителе с использованием штрих-кода (по почте)     |
+-----------------------------------------------------------------------+
  

Страницы (всего 6):