Письмо департамента Минфина от 5 августа 2005г. № 03-02-07/1-212

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ



ПИСЬМО



5 августа 2005 г.
N 03-02-07/1-212



"О регистрации обособленного подразделения"



В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено ваше письмо от 22 июня 2005 года № 1/06 по вопросу регистрации обособленного подразделения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ и подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Согласно пункту 3 статьи 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.

В соответствии со статьей 25 вышеуказанного Закона за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица несут ответственность, установленную законодательством РФ.

Согласно пункту 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Принимая во внимание изложенное, полагаем целесообразным юридическому лицу ООО внести изменения в учредительные документы с целью указания в них достоверной информации о месте нахождения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 52 Гражданского кодекса РФ изменения учредительных документов, в том числе места нахождения юридического лица, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Пунктом 5 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ установлено, что в случае, если изменение указанных в пункте 1 данной статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI Федерального закона № 129-ФЗ.

Согласно пункту 4 статьи 84 НК РФ постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения.

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев