Должностная инструкция МЕНЕДЖЕРА-HR

 

_________________________________________

 

УТВЕРЖДАЮ

(наименование организации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

 

_____________________________________________
(директор; иное должностное лицо)

 

 

 

00.00.200_г.  № 00

 

_________________

 

___________________

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

HR-менеджеру

 

00.00.200_г.

 

I. Общие положения

  1. HR-менеджер относится к категории руководителей.
  2. На должность HR-менеджера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и дополнительную подготовку в области менеджмента, стаж кадровой работы по специальности не менее
    ______________________________.
    (2 лет; 3 лет; др.)
  3. HR-менеджер должен знать:
    • 3.1. Законодательные и нормативные правовые документы по вопросам управления персоналом.
    • 3.2. Трудовое законодательство.
    • 3.3. Основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса.
    • 3.4. Конъюнктуру рынка труда, рабочей силы и образовательных услуг.
    • 3.5. Методики профотбора и технику составления тестов на профпригодность.
    • 3.6. Современные концепции и методы управления персоналом с использованием автоматизированных подсистем “АСУ-кадры” и автоматизированных рабочих мест работников кадровых и иных подразделений предприятия.
    • 3.7. Основы трудовой мотивации и системы оценки персонала.
    • 3.8. Формы и методы обучения и повышения квалификации кадров.
    • 3.9. Порядок разработки трудовых договоров (контрактов).
    • 3.10. Методы и организацию менеджмента.
    • 3.11. Методы учета движения кадров.
    • 3.12. Основы технологии производства и перспективы развития предприятия, структуру управления и его кадровый состав.
    • 3.13. Основы общей и специальной психологии, социологии и психологии труда.
    • 3.14. Этику делового общения.
    • 3.15. Основы организации делопроизводства, в т.ч. кадрового.
    • 3.16. Методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютеров.
    • 3.17. Правила внутреннего трудового распорядка.
    • 3.18. Правила и нормы охраны труда.
  4. Назначение на должность HR-менеджера и освобождение от должности производится приказом руководителя предприятия.
  5. HR-менеджер подчиняется непосредственно ___________________________________.
  6. На время отсутствия HR-менеджера (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

 

II. Должностные обязанности

HR-менеджер:

  1. Создает эффективную систему управления кадрами и социальными процессами на предприятии, обеспечивающую условия для инициативной и творческой деятельности работников с учетом их индивидуальных особенностей и профессиональных навыков, эффективного построения взаимоотношений в коллективе.
  2. Определяет потребность предприятия в персонале; разрабатывает систему замещения должностей и рабочих мест; изучает рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами; организует поиск кандидатов с использованием различных источников (средств массовой информации, Интернета, кадровых агентств и центров по трудоустройству и пр.).
  3. Проводит отбор из числа кандидатов, отвечающих требованиям разработанных программ или наиболее приемлемых с точки зрения руководства предприятия; проводит собеседования с нанимающимися на работу; изучает деловые и профессиональные качества работников при отборе, расстановке и планировании их деятельности и профессионального роста; обеспечивает укомплектование предприятия кадрами.
  4. Принимает участие в разработке организационной структуры предприятия (составление штатных расписаний, положений о структурных подразделениях, должностных инструкций, проектов трудовых договоров (контрактов), пр.).
  5. Подготавливает трудовые договоры (контракты), заключаемые с руководителями и специалистами высшего уровня; обеспечивает выполнение условий договоров.
  6. Обеспечивает качественное формирование и рациональное использование кадрового потенциала предприятия с учетом перспектив развития и повышения объемов производства (продаж, оказания услуг, выполнения работ и пр.).
  7. Создает необходимые условия и реальные возможности для развития и удовлетворения потребностей каждого работника.
  8. Планирует потребность в переподготовке и повышении квалификации персонала; организует обучение, стажировку, повышение квалификации персонала посредством направления работников в учебные заведения, привлечения высокопрофессиональных специалистов по подготовке кадров на предприятия для проведения обучения, тренингов и пр.
  9. Разрабатывает системы оценки деловых и личностных качества работников, организует проведение аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей.
  10. Определяет и анализирует причины текучести и сменяемости работников, состояние трудовой и профессиональной дисциплины на предприятии; принимает участие в проводимых кадровым подразделением предприятия мероприятиях по укреплению трудовой дисциплины и закреплению кадров; изучает социально-бытовые потребности персонала и вырабатывает предложения по их реализации и защите трудовых ресурсов предприятия от текучести кадров.
  11. Разрабатывает и внедряет системы мотивации работников предприятия (разработка систем материального и морального стимулирования работников, способствующих достижению высоких экономических, технических и социальных показателей работы предприятия; разработка программ социального обеспечения работников; выработка предложений по предоставлению материальных и моральных преимуществ отдельным специалистам и др.).
  12. Составляет отчеты по зарплатам, премированию работников, показателям численности персонала, структуре и текучести кадров, конъюнктуре на рынке труда за отчетный период.
  13. Изучает результаты научно-исследовательских работ, нормативную, методическую и юридическую литературу, научные публикации, иные источники по проблемам управления кадрами и социальной защищенности работников.
  14. Анализирует состояние кадровой работы на предприятии и разрабатывает меры и предложения по повышению уровня ее проведения.
  15. Осуществляет контроль за правильным применением трудового законодательства на предприятии — в части приема, перемещения, увольнения работников; поощрения отличившихся работников; наложения взысканий на работников, нарушающих требования должностных инструкций, трудовую дисциплину; продвижения по службе, понижения в должности.
  16. Подготавливает методические указания по развитию и совершенствованию форм работы с персоналом подразделений, управлению персоналом и доводит их до сведения руководителей структурных подразделений предприятия.
  17. Доводит информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников.
  18. Осуществляет прием граждан по личным вопросам, разрабатывает индивидуальные программы карьерного роста.
  19. Принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов.

 

III. Права

HR-менеджер имеет право:

  1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
  2. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.
  3. Запрашивать от руководителей структурных подразделений предприятия, специалистов и иных работников необходимую информацию, давать им обязательные для исполнения указания по управлению персоналом.
  4. Сообщать руководству предприятия о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной и коммерческой деятельности предприятия и вносить предложения по их устранению.
  5. Требовать от руководителя предприятия: предоставления необходимых полномочий по привлечению специалистов по персоналу сторонних организаций (специалистов по тренингам, специалистов по подготовке кадров, пр.); обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
  6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

 

IV. Ответственность

HR-менеджер несет ответственность:

  1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, установленных действующим трудовым законодательством РФ.
  2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
  3. За причинение материального ущерба предприятию — в пределах, установленных действующим трудовым законодательством РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________

 

____________________

(составитель должностной инструкции)

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

00.00.200_г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(лицо, визирующее должностную инструкцию)

 

 

 

 

______________

 

____________________

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

00.00.200_г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С инструкцией ознакомлен:

 

_____________

 

____________________

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

00.00.200_г.