Должностная инструкция ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

________________________________________  
наименование учреждения,      
________________________________________      
организации      
       
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ УТВЕРЖДАЮ
  ________________________________________________
  (директор; иное должностное лицо,
  ________________________________________________
00.00.200_г.  № 00 уполномоченное утверждать
   
заместителя директора по управлению должностную инструкцию)
персоналом ________________   ________________________
  (подпись)   (фамилия, инициалы)
  00.00.200_г.    

I. Общие положения

  1. Заместитель директора по управлению персоналом относится к категории руководителей.
  2. На должность заместителя директора по управлению персоналом назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности на руководящих и других должностях по управлению персоналом не менее 5 лет.
  3. Назначение на должность заместителя директора по управлению персоналом и освобождение от нее производится приказом директора предприятия.
  4. Заместитель директора по управлению персоналом должен знать:
    • 4.1. Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы, касающиеся вопросов труда и социального развития.
    • 4.2. Цели, стратегию развития и бизнес-план предприятия.
    • 4.3. Методику планирования и прогнозирования потребности в персонале.
    • 4.4. Методы анализа количественного и качественного состава работающих.
    • 4.5. Систему стандартов по труду, трудовых и социальных нормативов.
    • 4.6. Порядок заключения трудовых договоров, тарифных соглашений и регулирования трудовых споров.
    • 4.7. Трудовое законодательство.
    • 4.8. Экономику, социологию и психологию труда.
    • 4.9. Современные теории управления персоналом и его мотивации.
    • 4.10. Формы и системы оплаты труда, его стимулирования.
    • 4.11. Методы оценки работников и результатов их труда.
    • 4.12. Передовые технологии кадровой работы.
    • 4.13. Стандарты и унифицированные формы кадровой документации.
    • 4.14. Основы технологии производства.
    • 4.15. Экономику и организацию производства.
    • 4.16. Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.
    • 4.17. Правила и нормы охраны труда.
  5. Заместитель директора по управлению персоналом подчиняется непосредственно директору предприятия.

 

II. Должностные обязанности

Заместитель директора по управлению персоналом:

  1. Организует управление формированием, использованием и развитием персонала предприятия на основе максимальной реализации трудового потенциала каждого работника.
  2. Возглавляет работу по формированию кадровой политики, определению ее основных направлений в соответствии со стратегией развития предприятий и мер по ее реализации.
  3. Принимает участие в разработке бизнес-планов предприятия в части обеспечения его трудовыми ресурсами.
  4. Организует проведение исследований, разработку и реализацию комплекса планов и программ по работе с персоналом с целью привлечения и закрепления на предприятии работников требуемых специальностей и квалификации на основе применения научных методов прогнозирования и планирования потребности в кадрах, с учетом обеспечения сбалансированности развития производственной и социальной сферы, рационального использования кадрового потенциала с учетом перспектив его развития и расширения самостоятельности в новых экономических условиях.
  5. Проводит работу по формированию и подготовке резерва кадров для выдвижения на руководящие должности на основе политики планирования карьеры, создания системы непрерывной подготовки персонала.
  6. Организует и координирует разработку комплекса мер по повышению трудовой мотивации работников всех категорий на основе реализации гибкой политики материального стимулирования, улучшения условий труда, повышения его содержательности и престижности, рационализации структур и штатов, укрепления дисциплины труда.
  7. Определяет направления работы по управлению социальными процессами на предприятии, созданию благоприятного социально-психологического климата в коллективе, стимулированию и развитию форм участия работников в управлении производством, созданию социальных гарантий, условий для утверждения здорового образа жизни, повышения содержательности использования свободного времени трудящихся в целях повышения их трудовой отдачи.
  8. Обеспечивает организацию и координацию проведения исследований по созданию нормативно-методической базы управления персоналом, изучению и обобщению передового опыта в области нормирования и организации труда, оценки персонала, профотбора и профориентации, внедрение методических и нормативных разработок в практику.
  9. Контролирует соблюдение норм трудового законодательства в работе с персоналом.
  10. Консультирует вышестоящее руководство, а также руководителей подразделений по всем вопросам, связанным с персоналом.
  11. Обеспечивает периодическую подготовку и своевременное предоставление аналитических материалов по социальным и кадровым вопросам на предприятии, составление прогнозов развития персонала, выявление возникающих проблем и подготовку возможных вариантов их решения.
  12. Обеспечивает постоянное совершенствование процессов управления персоналом предприятия на основе внедрения социально-экономических и социально-психологических методов управления, передовых технологий кадровой работы, создания и ведения банка данных персонала, стандартизации и унификации кадровой документации, применения средств вычислительной техники, коммуникаций и связи. осуществляет методическое руководство и координацию деятельности структурных подразделений предприятия, обеспечивающих управление персоналом.
  13. Организует проведение необходимого учета и составления отчетности.

 

III. Права

Заместитель директора по управлению персоналом имеет право:

  1. Действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями и органами государственной власти по вопросам формирования, использования и развития персонала предприятия.
  2. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.
  3. Участвовать в подготовке проектов приказов, указаний, положений, инструкций и других документов, связанных с вопросами формирования, использования и развития персонала предприятия.
  4. Давать руководителям структурных подразделений предприятия указания, по вопросам, связанным с персоналом.
  5. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.
  6. Вносить предложения директору предприятия о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности должностных лиц по результатам проверок.

 

IV. Ответственность

Заместитель директора по управлению персонально несет ответственность:

  1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.
  2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
  3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.
         
Руководитель структурного подразделения   ______________   __________________
    (подпись)   (фамилия, инициалы)
    00.00.200_г.    
         
СОГЛАСОВАНО:        
         
_______________   _________________        
(подпись)   (фамилия, инициалы)        
00.00.200_г.            
         
С инструкцией ознакомлен:   ______________   __________________
    (подпись)   (фамилия, инициалы)
    00.00.200_г.