Приказ ФНС РФ № ММ-3-19/206@ от 23 мая 2005 года

Федеральная налоговая служба



ПРИКАЗ



от 23 мая 2005 г.
N ММ-3-19/206@



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПРАВКИ
ОБ ИСПОЛНЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ
ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ПЕНЕЙ
И НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ И МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ



В целях совершенствования организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами в дополнение к Приказам ФНС России от 04.04.2005 № САЭ-3-01/138@ "Об утверждении форм по сверке расчетов по налогам, сборам, взносам, информированию налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам и методических указаний по их заполнению" и от 10.08.2004 № САЭ-3-27/468 "Об утверждении Регламента организации работы с налогоплательщиками" приказываю:

1. Утвердить:
форму Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций согласно приложению 1 к настоящему Приказу;
методические указания по заполнению Справки согласно приложению 2 к настоящему Приказу.
2. Установить, что Справка согласно приложению 1 к настоящему Приказу выдается налоговыми органами с 01.07.2005.
3. Управлению по модернизации налоговых органов (А.С. Саитов) совместно со Сводно-аналитическим управлением (М.В. Истратова) в установленном порядке внести изменения в инструкции на рабочие места инспекций ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления и межрайонного уровня предельной численностью от 60 до 89 единиц и свыше 89 единиц согласно пункту 1 настоящего Приказа.
4. Сводно-аналитическому управлению (М.В. Истратова) в недельный срок внести изменения в план информатизации ФНС России на 2005 год.
5. ФГУП "ГНИВЦ МНС России" (И.Н. Задворнов) в срок до 30.06.2005 произвести доработку программного обеспечения по формированию форм, указанных в пункте 1 настоящего Приказа, и довести до управлений ФНС России по субъектам РФ.
6. Управлению информационных технологий (А.Б. Иконников) организовать доработку программного обеспечения в соответствии с пунктом 1 настоящего Приказа и его приемку установленным порядком.
7. Управлениям ФНС России по субъектам РФ в срок до 01.06.2005 довести до нижестоящих налоговых органов формы, указанные в пункте 1 настоящего Приказа, и методические указания по их заполнению.
8. Признать утратившими силу с 01.07.2005 приложение № 4 п. 1 Приказа МНС России от 19.02.2001 № БГ-3-31/41 "Об утверждении правил приемки и рассмотрения документов, представляемых организациями для получения разрешения на учреждение акцизных складов, и форм документов, регламентирующих деятельность акцизных складов", приложение № 4 п. 7 Приказа МНС России от 06.05.2002 № БГ-3-07/241 "Об осуществлении МНС России функций по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
9. Признать утратившими силу с 01.07.2005 приложения № 3 и № 5 к Приказу ФНС России от 04.04.2005 № САЭ-3-01/138@ "Об утверждении форм по сверке расчетов по налогам, сборам, взносам, информированию налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам и методических указаний по их заполнению".
10. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы С.Н. Шульгина.

Исполняющий обязанности
руководителя Федеральной
налоговой службы

М.П.Мокрецов

Приложение 1
к Приказу ФНС России



Наименование налогового органа, выдавшего Справку
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________

               СПРАВКА 
      ОБ ИСПОЛНЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ
      ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ,
           ПЕНЕЙ И НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ

Налогоплательщик _________________________________________________
            (наименование организации или Ф.И.О.
             физического лица, предпринимателя
             без образования юридического лица)

(ИНН _____________, КПП ________________, адрес (место нахождения) ______________________________________________________________) по
состоянию на _____________________________________________________
           (дата)        (имеет или не имеет)
неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и
налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами
законодательства РФ.

Руководитель налогового органа ___________ ______________________ 
                (подпись)  (фамилия, инициалы)


   Дата выдачи справки: "__" __________ 200_ г.

             М.П.



Приложение 2
к Приказу ФНС России


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ СПРАВКИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ,
СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ПЕНЕЙ
И НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ

1. Справка об исполнении налогоплательщиком, плательщиком сборов, налоговым агентом (далее - налогоплательщик) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций составляется по заявлению налогоплательщика.

2. В случае получения налоговым органом по месту постановки налогоплательщика на учет письменного заявления, подписанного руководителем организации-налогоплательщика, с просьбой выдать Справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, налоговый орган в десятидневный срок формирует указанную справку с помощью программных средств налогового органа, по состоянию на дату подачи налогоплательщиком заявления о предоставлении справки. Справка формируется по данным информационных ресурсов налогового органа.

3. При формировании Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций запись "не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства РФ" делается в случае отсутствия по состоянию на дату, указанную в справке, начисленных, но не уплаченных налогоплательщиком налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, за исключением сумм:
на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с нормами налогового законодательства РФ;
которые реструктурированы в соответствии с нормами бюджетного законодательства РФ или в соответствии с Федеральным законом от 09.07.2002 № 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей";
на которые наложен мораторий в соответствии с нормами законодательства о несостоятельности (банкротстве);
которые подлежат зачету в соответствии с решениями налогового органа, направленными в органы федерального казначейства, но не исполненными на момент выдачи Справки.

4. При наличии по состоянию на дату, указанную в справке, начисленных, но не уплаченных налогоплательщиком налогов, сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и налоговых санкций, за исключением сумм, указанных в пункте 3 настоящих Методических рекомендаций, при формировании Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, делается запись "имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства РФ".

5. При наличии денежных средств, списанных с расчетного счета налогоплательщика, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов, налоговые органы делают запись "не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства РФ" только на основании вступивших в законную силу решений судов о признании обязанности налогоплательщика по уплате налога и сбора, а также пеней, исполненной или принятых в соответствии с Приказом МНС России от 18.08.2000 № БГ-3-18/297 "О мерах по обеспечению принятия и реализации решений по рассмотрению вопросов отражения в лицевых счетах налогоплательщиков денежных средств, списанных с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов" решений налоговых органов об отражении в карточке "Расчетов с бюджетом местного уровня" налогоплательщика всей суммы указанных денежных средств.

6. Справка формируется с помощью программных средств налогового органа отделом работы с налогоплательщиками, визируется начальниками отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства и отдела работы с налогоплательщиками.

7. Справка составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем налогового органа или его заместителем, заверяется печатью налогового органа и регистрируется в установленном порядке.

Первый экземпляр Справки вручается налогоплательщику или уполномоченному лицу налогоплательщика под расписку или направляется налогоплательщику почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления.

Второй экземпляр Справки подшивается в дело налогоплательщика.