Письмо УФНС по г. Москве № 19-11/23090 от 4 апреля 2005 года

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО



4 апреля 2005 г.
N 19-11/23090



"О порядке уплаты НДС и представления декларации по НДС агентом, применяющим упрощенную систему налогообложения"



Вопрос. Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, арендует нежилое помещение по месту нахождения обособленного подразделения в г. Химки. Согласно договору аренды, арендодателем является Комитет по управлению имуществом Химкинского района Московской области. В соответствии с пунктом 3 статьи 161 НК РФ наша организация (арендатор) является налоговым агентом.

В какой бюджет - г. Москвы или Московской области - мы должны перечислять сумму НДС, соответствующую арендной плате? Имеем ли мы право, применяя УСН, сдавать налоговые декларации по НДС ежеквартально, а не ежемесячно?

Ответ. В соответствии с пунктом 3 статьи 161 НК РФ (далее - Кодекс) при реализации на территории РФ услуг по предоставлению органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Пунктом 23 статьи 1 Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и в отдельные акты РФ" исключена статья 175 Кодекса, определяющая особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по месту нахождения обособленных подразделений.

В связи с этим, начиная с оборотов за июль 2002 года, организации уплачивают налог по месту постановки на учет без распределения его по обособленным подразделениям.

Министерство РФ по налогам и сборам письмом от 29.03.2004 № ОС-8-03/77 разъяснило, что основным документом, подтверждающим правильность исчисления налога на добавленную стоимость налоговым агентом по каждому арендованному объекту имущества, является декларация по налогу на добавленную стоимость (разделы 1.2 и 2.2), представляемая в налоговые органы по месту своего учета на основании пункта 5 статьи 174 Кодекса.

В соответствии с Инструкцией по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной приказом МНС России от 21.01.2002 № БГ-3-03/25 разделы 1.2 и 2.2 декларации заполняются налоговым агентом отдельно по каждому налогоплательщику-арендодателю (органу государственной власти и управления и органу местного самоуправления, предоставляющему в аренду федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество, в том числе по договорам, по которым арендодателями выступают орган государственной власти и управления, орган местного самоуправления и балансодержатель имущества, не являющийся органом государственной власти и управления, органом местного самоуправления).

В связи с изложенным, организация, арендующая помещения по месту нахождения своих обособленных подразделений, производит уплату налога на добавленную стоимость по месту своего учета в налоговых органах.

Вместе с тем, согласно пункту 4 "Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов", утвержденной приказом МНС России от 21.01.2002 № БГ-3-03/25, при исполнении обязанности налогового агента организациями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, представляется титульный лист, разделы 1.2 и 2.2 декларации за налоговый период, установленный пунктом 2 статьи 163 Кодекса.

Заместитель руководителя
Управления Федеральной налоговой службы
по г. Москве

А.Г. Луканина