Письмо Минфина от 01 февраля 2005 г. № 07-05-06/32

Министерство финансов Российской Федерации



ПИСЬМО



1 февраля 2005 г.
N 07-05-06/32



"О порядке определения расходов организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль"



Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329, в компетенцию Министерства финансов РФ не входит консультирование по вопросам применения законодательства о труде. Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

По заключению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на:

проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ;

оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Согласно подпункту 7 пункта 5 статьи 272 Кодекса датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 Кодекса для расходов на командировки, дата утверждения авансового отчета.

При этом в соответствии с пунктом 10 статьи 272 Кодекса расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным Банком РФ на дату признания соответствующего расхода.

Таким образом, в соответствии с изложенным, в целях налогообложения прибыли, расходы в виде суточных командируемому работнику признаются в рублях по курсу, утвержденному Центральным Банком РФ, на дату утверждения авансового отчета в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ. При этом в целях налогообложения прибыли курс обмена иностранной валюты в обменном пункте не применяется.

Директор Департамента

Л.З. Шнейдман