Письмо Минфина № 03-04-11/21 от 8 февраля 2005 года

Министерство финансов Российской Федерации

ПИСЬМО

8 февраля 2005 г.

N 03-04-11/21

"О выставлении счетов-фактур"

О сроках выставления счетов-фактур при реализации услуг по представлению в аренду недвижимого имущества департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ (далее - Кодекс), при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Таким образом, сроки выставления счетов-фактур при реализации услуг, в том числе услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества, непосредственно связаны с датой оказания данных услуг.

В связи с изложенным, департамент считает, что выставление счетов-фактур при реализации услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества возможно не ранее окончания налогового периода, в котором фактически оказаны вышеназванные услуги.

Одновременно сообщается, что письмом МНС России от 21.05.2001 № БГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" право досрочного выставления счетов-фактур, то есть до момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), налогоплательщикам не предоставлено.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина РФ

Н.А. Комова