Как выбирать бухгалтерскую аутсорсинговую компанию

Думать о ведении бухучёта надо заранее, до наступления момента сдачи отчётности. Сегодня на рынке существует огромное количество специализированных компаний, оказывающих услуги по ведению бухучёта. Как и в том случае, когда нужно найти брокера «Форекс», необходимо очень внимательно отнестись к профессиональному уровню сотрудников фирмы.

Вопрос стоимости

Нередко руководители компаний в стремлении к экономии выбирают аутсорсинговые фирмы, предлагающие наиболее низкие цены. Конечно, это не совсем правильный подход. Требуется внимательное изучение ценовой политики компании, которая занимается предоставлением подобных услуг.

Очень часто низкие цены обуславливаются тем, что обрабатывается небольшой пакет первичной документации. Параллельно с тем, как будет увеличиваться количество документов, станет расти и стоимость услуг. Если фирма предлагает минимальную цену, возможно, она старается ввести вас в заблуждение. И по этой причине имеет смысл пересчитать стоимость услуг, учитывая объём обрабатываемой документации.

Уровень специалистов

Если вы обращаетесь к помощи специализированного бухгалтерского агентства, то надо поинтересоваться, насколько опытны его сотрудники. К примеру, если документами станет заниматься новичок, за которым будет присматривать опытный коллега, то «куратору» просто не хватит времени, чтобы контролировать весь процесс. Могут возникать:

  • технические ошибки;
     
  • определённые неточности.

Конечно, имеет смысл лично пообщаться с людьми, которые будут заниматься документацией.

Фактор загруженности

Наличие небольшого штата у фирмы не является показателем некачественной работы. Важнее всего именно уровень квалификации каждого специалиста, а также то, с каким количеством предприятий он сотрудничает в настоящий момент. Эксперты в этой области говорят, что возможно качественное ведение бухучёта четырёх-пяти разных компаний с незначительными или средними оборотами, особенно в том случае, если вся работа автоматизирована.

Особенности сотрудничества

Большое значение имеет то, каким программным обеспечением пользуется компания, будет ли предоставляться выгрузка из базы, или вы сможете получить распечатки регистров после того, как окончится отчётный период. Важно договориться о сохранении всех оригиналов первичной документации и хоздоговоров с предоставлением аутсорсинговой компании копий документов. Необходимо определиться с порядком и сроками оплаты работы и следить за тем, как соблюдается установленный порядок.