Когда нужно обращаться в аккредитованную оценочную компанию

Когда нужно обращаться в аккредитованную оценочную компанию
 

В большинстве случаев, когда требуется провести независимую оценку недвижимости, заказчик может обратиться в любую оценочную компанию по своему выбору. Однако при определённых обстоятельствах выбор клиента может быть ограничен перечнем оценочных компаний, аккредитованных той организацией, которая проводит операции с недвижимостью.

Как правило, в аккредитованную оценочную компанию приходится обращаться при оформлении банковских ипотечных кредитов. Некоторые кредитные организации в определённых ситуациях предоставляют заёмщику право выбрать оценщика самостоятельно, однако для банков всё же предпочтительным остаётся сотрудничество с оценочными компаниями, получившими аккредитацию.

Предоставление жилищных кредитов предполагает работу с достаточно большими денежными суммами, и кредитная организация, развивающая данное направление деятельности должна быть уверена в том, что недвижимость, являющаяся предметом сделок, будет оценена объективно и качественно.

Для продуктивной работы в сфере ипотечного кредитования банки создают обширные партнёрские сети, в которые входят десятки различных оценочных компаний, работающих в разных регионах. Кредитные организации выдают аккредитацию только надёжным оценочным компаниям, положительно зарекомендовавшим себя на рынке.

Аккредитованные оценочные компании отлаживают механизмы сотрудничества с банками и, обращаясь в такую компанию, заёмщик может быть уверен, что работа будет выполнена качественно и в срок. Кроме того, аккредитованные оценщики знают обо всех нюансах оценки недвижимости для конкретных банков.

Специалисты оценочных компаний рассказывают, что время от времени приходится сталкиваться с расхожим мнением, что аккредитованные оценочные компании действуют больше в интересах банка, чем в интересах заёмщика, ведь от результатов оценки объекта недвижимости напрямую зависит сумма ипотечного займа. Данное мнение нельзя считать объективным. Как уже упоминалось, банки принимают в свои партнерские сети только надёжные компании, и для оценщика аккредитация банка – это своеобразный знак качества. Все оценочные компании дорожат своей профессиональной репутацией и очень тщательно следят за качеством выполняемых работ. Таким образом, привлекая к ипотечной сделке специалистов из аккредитованной оценочной компании, можно быть уверенным, что стоимость объекта недвижимости будет установлена объективно и в оговоренный срок.