Об обязательном пенсионном страховании в РФ от 15.12.2001 года № 167-ФЗ

Глава V. УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ


Статья 22. Тариф страхового взноса

1. Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.

2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ.

2.1. Для страхователей, указанных в подпункте 1 п. 1 ст. 6 настоящего Федерального закона, применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:

-----------------------------------------------------------------------------
|   Тариф    |           На финансирование           |   На финансирование  |
| страхового |    страховой части трудовой пенсии    | накопительной части  |
|   взноса   |                                       |   трудовой пенсии    |
|            ----------------------------------------------------------------
|            |для лиц 1966 года | для лиц 1967 года  |  для лиц 1967 года   |
|            |рождения и старше | рождения и моложе  |  рождения и моложе   |
-----------------------------------------------------------------------------
     26,0            26,0                20,0                  6,0
   процента       процента,           процента,             процента -
                   из них:             из них:         индивидуальная часть
               10,0 процента -     10,0 процента -       тарифа страховых
                  солидарная          солидарная            взносов.
                 часть тарифа        часть тарифа
                  страховых       страховых взносов;
                   взносов;        10,0 процента -
               16,0 процента -      индивидуальная
                индивидуальная       часть тарифа
                 часть тарифа     страховых взносов
              страховых взносов
-----------------------------------------------------------------------------

(п. 2.1 в ред. Ф.з. от 03.12.2011 № 379-ФЗ)

2.2. При исчислении стоимости страхового года, исходя из которой определяется размер страховых взносов, уплачиваемых страхователями, указанными в подпункте 2 п. 1 ст. 6 настоящего Федерального закона, применяются тарифы страховых взносов, установленные пунктом 2.1 настоящей ст..

(п. 2.2 введен Ф.з. от 03.12.2011 № 379-ФЗ)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 20.07.2004 № 70-ФЗ.

4. Предельная величина базы для начисления страховых взносов определяется в соответствии с Федеральным законом ”О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”.

(п. 4 введен Ф.з. от 24.07.2009 № 213-ФЗ)


Статья 22.1. Тариф страхового взноса в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства
(введена Федеральным законом от 03.12.2011 № 379-ФЗ)

1. Страхователи, указанные в статье 6 настоящего Федерального закона, в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, уплачивают страховые взносы по тарифу, установленному настоящим Федеральным законом для граждан РФ на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, в зависимости от года рождения указанных застрахованных лиц.

2. Страхователи, указанные в статье 6 настоящего Федерального закона, в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ ”О правовом положении иностранных граждан в РФ”), временно проживающих на территории РФ или временно пребывающих на территории РФ и заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев, уплачивают страховые взносы по тарифу, установленному настоящим Федеральным законом для граждан РФ на финансирование страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения указанных застрахованных лиц.



Статья 23. Утратила силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ.


Статья 24. Утратила силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ.


Статья 25. Утратила силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ.


Статья 25.1. Утратила силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ.


 

Статья 26. Утратила силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ.


Статья 27. Нарушение законодательства РФ об обязательном пенсионном
страховании и ответственность за это

1. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ при отсутствии признаков нарушения законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего п., -

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ более чем на 90 дней -

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ.

3. Взыскание штрафов, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ ”О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

(п. 3 в ред. Ф.з. от 03.12.2011 № 379-ФЗ)


Статья 28. Размер страховых взносов, уплачиваемых страхователями, не производящими выплаты физическим лицам
(в ред. Ф.з. от 24.07.2009 № 213-ФЗ)

1. Страхователи, указанные в подпункте 2 п. 1 ст. 6 настоящего Федерального закона, уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом ”О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”.

2. Стоимость страхового года определяется в соответствии с Федеральным законом ”О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”.



Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
(в ред. Ф.з. от 30.04.2008 № 55-ФЗ)

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом ”О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”;

(в ред. Ф.з. от 24.07.2009 № 213-ФЗ)

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов, рассчитанных исходя из стоимости страхового года, в части, превышающей размер страхового взноса, предусмотренный статьей 28 настоящего Федерального закона;

(пп. 3 в ред. Ф.з. от 24.07.2009 № 213-ФЗ)

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом ”О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”;

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей ст., вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.

3. Лица, указанные в подп.х 1, 2, 3 и 5 п. 1 настоящей ст., вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством РФ.

4. Лица, указанные в подпункте 4 п. 1 настоящей ст., вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в порядке, определенном Федеральным законом ”О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”.

5. Лица, указанные в подп.х 1, 2, 3 и 5 п. 1 настоящей ст., осуществляют уплату страховых взносов в размере и порядке, которые установлены статьей 28 настоящего Федерального закона.

(в ред. Ф.з. от 24.07.2009 № 213-ФЗ (ред. 25.12.2009)

6. Уплата дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии лицами, указанными в подпункте 4 п. 1 настоящей ст., осуществляется на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом ”О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”.

7. Право лиц, указанных в пункте 1 настоящей ст., на страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию, в том числе с учетом дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом ”О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”, реализуется при соблюдении условий, установленных Федеральным законом ”О трудовых пенсиях в РФ”.



Статья 30. Утратила силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ.
 



Страницы (всего 6):