Приказ ФНС от 24.11.2011 г. № ММВ-7-11/895, новые формы декларации и расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций

Приложение № 6
к приказу Федеральной налоговой службы
от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895

Порядок
заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на
имущество организаций



I. Общие положения

1.1. Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (далее - Расчет) заполняется лицами, признаваемыми налогоплательщиками налога на имущество организаций в соответствии с главой 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс).

Расчет состоит из:

Титульного листа;

Раздела 1 "Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате в бюджет" (далее - Раздел 1);

Раздела 2 "Исчисление суммы авансового платежа по налогу в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства" (далее - Раздел 2);

Раздела 3 "Исчисление суммы авансового платежа по налогу за отчетный период по объекту недвижимого имущества иностранной организации, не относящемуся к ее деятельности в РФ через постоянное представительство" (далее - Раздел 3);

1.2. Расчет представляется налогоплательщиком налога на имущество организаций в налоговые органы:

- по месту нахождения российской организации;

- по месту постановки постоянного представительства иностранной организации на учет в налоговом органе;

- по месту нахождения каждого обособленного подразделения российской организации, имеющего отдельный баланс;

- по месту нахождения недвижимого имущества;

- по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения (далее - ЕСГС);

- по месту постановки на учет крупнейшего налогоплательщика.

1.3. Расчет представляется российскими организациями и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в РФ через постоянные представительства, в следующем составе:

Титульного листа;

Раздела 1;

Раздела 2.

1.4. По месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности иностранной организации, не относящегося к ее деятельности через постоянное представительство, Расчет представляется в следующем составе:

Титульного листа;

Раздела 1;

Раздела 3.

1.5. Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют Расчеты, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. В Расчетах, заполняемых с учетом пункта 1.6 настоящего Порядка, указываются реквизиты (код причины постановки на учет (далее - КПП), код налогового органа) по месту уплаты авансовых платежей в соответствии со статьями 383 - 385 Кодекса и место представления Расчетов - по месту учета крупнейшего налогоплательщика.

1.6. Расчет заполняется в отношении сумм авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления (далее - код ОКАТО). При этом в Расчете, представляемом в налоговый орган, указываются суммы авансовых платежей по налогу, коды ОКАТО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным данному налоговому органу.

В случае, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, один Расчет может заполняться в отношении суммы авансового платежа по налогу, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту РФ. В этом случае при заполнении Расчета указывается код ОКАТО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления Расчета.

В случае, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налоговых доходов от налога на имущество организаций полностью или частично в бюджеты муниципальных образований, один Расчет может заполняться в отношении суммы авансового платежа по налогу, подлежащей уплате в бюджет муниципального образования. В этом случае при заполнении Расчета указывается код ОКАТО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления Расчета.

В случае, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налоговых доходов от налога на имущество организаций полностью или частично в бюджеты муниципальных образований, находящихся в ведении одного налогового органа, один Расчет может заполняться в отношении сумм авансовых платежей по налогу, исчисленных отдельно по каждому муниципальному образованию и соответствующему ему коду ОКАТО.

При этом один Расчет в отношении имущества, подлежащего налогообложению в пределах одного муниципального района, может заполняться только в случае, если отсутствует решение представительного органа муниципального района о зачислении доходов от налога на имущество организаций в бюджеты поселений, входящих в состав муниципального района, по установленным нормативам отчислений от доходов от налога на имущество организаций, подлежащих зачислению в соответствии с законом субъекта РФ в бюджеты муниципальных районов.


Страницы (всего 22):