Письмо ФНС от 24 января 2005 г. № ММ-6-21/44@

Федеральная налоговая служба

ПИСЬМО

от 24 января 2005 г. № ММ-6-21/44@

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ



Федеральная налоговая служба РФ в связи с многочисленными запросами в отношении уплаты транспортного налога в случае утилизации транспортных средств сообщает.

Налогообложению транспортным налогом подлежат транспортные средства. При этом объектом налогообложения признаются только те транспортные средства, которые зарегистрированы в установленном законодательством РФ порядке (статья 358 НК РФ).

В случае утилизации (уничтожения) транспортного средства, то есть его физической ликвидации как объекта, объект налогообложения транспортным налогом отсутствует.

Таким образом, в случае утилизации (уничтожения) транспортного средства основанием для налоговых органов и налогоплательщиков не начислять транспортный налог является документ, устанавливающий факт и дату уничтожения (утилизации) транспортного средства, выданный организацией, фактически осуществляющей данные действия.

Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам РФ поручается довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Советник налоговой службы РФ
1 ранга
М.П.Мокрецов