Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога и сбора, а также пени и штрафа

II. Порядок рассмотрения налоговыми органами заявлений
о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате региональных
и местных налогов, а также пени и штрафа и заявлений
о предоставлении инвестиционного налогового кредита
по уплате местных налогов

2.1. Поступающее в управление ФНС России по субъекту РФ по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица (далее в настоящем разделе — Управление) заявление заинтересованного лица об изменении срока уплаты региональных и местных налога, пени и штрафа (далее в данном разделе — налога, пени, штрафа) в форме отсрочки, рассрочки или о предоставлении инвестиционного налогового кредита по уплате местных налогов направляется на рассмотрение в отдел, в функциональные обязанности которого входит вопрос урегулирования задолженности (далее в настоящем разделе — Отдел).

Отдел рассматривает заявление заинтересованного лица, а также другие необходимые для принятия решения документы, представленные заинтересованным лицом, и в срок не позднее пяти рабочих дней со дня их поступления в налоговый орган подготавливает проект решения Управления о предоставлении (рекомендуемые образцы приведены в «приложениях № N 4», «6» Приказа ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@) или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа.

При поступлении в Управление заявления заинтересованного лица Отделом в двухдневный срок со дня его поступления подготавливается требование о представлении договора поручительства либо договора залога, визируется начальником Отдела и передается для подписания руководителю (заместителю руководителя) Управления. Подписанное руководителем (заместителем руководителя) Управления требование о представлении договора поручительства либо договора залога не позднее дня, следующего за днем подписания, направляется заинтересованному лицу.

2.2. Проект решения Управления о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа визируется начальником Отдела и направляется на согласование (визирование) в юридический отдел Управления.

Юридический отдел Управления в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта решения Управления о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа рассматривает и согласовывает представленные документы.

2.3. Подготовленный проект решения Управления о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа, согласованный с юридическим отделом Управления, направляется для согласования в финансовые органы соответствующего субъекта РФ или муниципального образования с указанием срока представления ответа в Управление, позволяющего Управлению принять решение о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа в срок, установленный «пунктом 2.5» настоящего Порядка.

В случае, если со стороны финансовых органов субъектов РФ, муниципальных образований указанный проект решения поступает без согласования, Отдел в двухдневный срок готовит проект решения Управления об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа в связи с отсутствием согласования финансовых органов субъектов РФ, муниципальных образований и передает для подписания руководителю (заместителю руководителя) Управления.

При поступлении согласованного с финансовыми органами субъектов РФ, муниципальных образований проекта решения Управления о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа Отдел в двухдневный срок направляет его на подпись руководителю (заместителю руководителя) Управления.

2.4. Копия принятого решения Управления о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа в трехдневный срок со дня принятия такого решения направляется заинтересованному лицу и в налоговый орган по месту учета этого лица.

При принятии положительного решения Управление письмом (рекомендуемый образец приведен в «приложении № 1» к настоящему Порядку) сообщает о принятом Управлением решении о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа в налоговый орган по месту учета заинтересованного лица (или в межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, в том случае, если заинтересованное лицо стоит в ней на налоговом учете), который в дальнейшем осуществляет контроль за исполнением заинтересованным лицом своих обязательств.

Письмо, направляемое заинтересованному лицу и налоговому органу по месту учета заинтересованного лица в случае принятия Управлением решения об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа, составляется в произвольной форме с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

2.5. Общий срок для рассмотрения и принятия решения Управлением о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога, пени, штрафа не должен превышать 30 рабочих дней со дня получения заявления заинтересованного лица.

2.6. Ходатайство заинтересованного лица о временном приостановлении уплаты задолженности на период рассмотрения заявления заинтересованного лица о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налога, пени, штрафа в десятидневный срок с момента его получения рассматривается Отделом и, в случае принятия положительного решения, подготавливается проект решения Управления о временном приостановлении уплаты задолженности на период рассмотрения заявления заинтересованного лица о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налога, пени, штрафа (рекомендуемый образец приведен в «приложении № 7» Приказа ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@), визируется начальником Отдела, согласовывается юридическим отделом Управления и направляется на подпись руководителю (заместителю руководителя) Управления.

Принятое положительное решение Управления о временном приостановлении уплаты задолженности на период рассмотрения заявления заинтересованного лица о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налога, пени, штрафа в трехдневный срок со дня его принятия направляется заинтересованному лицу и налоговому органу по месту учета заинтересованного лица.


Страницы (всего 6):